• Martes 25 Septiembre 2018
  • 18:03:32
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 28°C - 83°F
  1. Martes 25 Septiembre 2018
  2. 18:03:32
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 28°C - 83°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Delicias

Tranquila jornada electiva en la Sección 8 del SNTE región centro-sur

Evangelina Fuentes Sáenz | Jueves 11 Enero 2018 | 19:22 hrs

|

Las 26 asambleas que se llevaron a cabo ayer dentro de la jornada de reestructuración o renovación de las delegaciones sindicales de la Sección Octava del Sindicato de Maestros, en la región centro-sur, no tuvieron contratiempos.



Así lo confirmó el coordinador regional de la Sección Octava en esta región Juan Arnoldo García Sánchez, quien mencionó que fueron los niveles de preescolar, primaria, secundaria y media superior los que participaron.

Explicó que además de la elección de los secretarios generales de las delegaciones contempladas, se designaron delegados al XXXII Congreso Estatal Extraordinario de dicha Sección, contemplado para el 26 y 27 de enero.

Del Congreso Estatal, saldrán los delegados al Séptimo Congreso Nacional Extraordinario, que se llevará a cabo en febrero próximo.

A las 9 de la mañana dieron comienzo las reuniones para cumplir con la jornada en primarias y preescolar, que sumaron 17. Para las 11 el trabajo fue para 12 secundarias y a la una de la tarde para 4 planteles del nivel medio superior. Es de mencionar que las asambleas sumaron hasta 2 escuelas, considerando el número de sindicalizados, por eso se habló de 26.

Poco después de las 3 de la tarde, de las 26 asambleas se tenían 22 reportes.

Ganadores, cuando no se aclara que es secretario general, es que la misma persona tendrá las dos representaciones

PREESCOLAR

D-I-178 Elizabeth Gpe. Guerrero Retis

D-I-179 Blanca Pastora Villalpando López

D-I-249 Mayra Chacón Pineda

            Susana Estrada (secretaria general)

CAM 1 Bettina Silva González

Cendi Hortencia Cruz Terrazas

PRIMARIA

D-I-124 Eduardo Medel Muñiz

D-1-127 Abelardo Meza Soto

D-I-125  Jesús José Vargas Aguilar

D-I-129 Saúl Durón Hernández

D-I-128 Omar Meza Soto

D-I-126 Cecilia Lorena Villa Zapién

            Jesús Guillermo Márquez Jurado (secretario general)

D-I-130 Andrea Mireya Torres Aceves

D-I-239 Martín Vargas López

SECUNDARIA

Técnica 3 Iván Hugo Camacho Bailón

Secundaria 100 Eder Alejandro Mena Ortiz

Secundaria 96 Iram Gallardo Carmona

                        Carlota Estela Pérez (secretaria general)

Técnica 43 Armando Flores Ramos

            Ada Salmerón Valle (secretaria general)

Técnica 34 Manuel Franco Montes

                        Linda Iris Covarrubias (secretaria general)

Secundaria Leyes de Reforma Patricia Gutiérrez Valdez

MEDIO SUPERIOR

Cecati 142 Hortencia Cruz Terrazas

CBTa 2 Miguel Chavira Domínguez

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo