• Martes 18 Septiembre 2018
  • 4:50:44
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 20°C - 68°F
  1. Martes 18 Septiembre 2018
  2. 4:50:44
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 20°C - 68°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Es una aplanadora

Arnoldo Gaytán | Lunes 04 Abril 2016 | 00:33 hrs

|

Cerca de las 80 medallas de oro consiguió Chihuahua en los tres días de competencias del Atletismo, esto dentro de la Olimpiada Regional Infantil y Juvenil 2016 que tuvo como sede Durango, Dgo.



Ayer en la tercera y última jornada, la delegación estatal de atletas cerró con 29 preseas doradas más.

Los relevos chihuahuenses de adueñaron de la pista, logrando para el estado los primeros lugares; en Relevo Combinado 16-17 años, Neyvi Delgado, Karid Valenzuela, Sofia Bencomo y Valeria Rico hicieron un tiempo de 2:18.40 minutos, mientras que, Durango terminó en 2:21.53 minutos.

A su vez, Elias Zarate, Rodolfo Morales, Angel González y Erick Venzor tuvieron marca de 1:59.26 minutos en el Relevo Combinado categoría 16-17 años y Durango con tiempo de 2:00.24 minutos.

Con marca de 3:59.03 minutos, Chihuahua bajo la representación de Rosa Cook, Valeria Rivas, Fernanda Cruz y Sara Aguilar consiguieron el primer lugar en el Relevo 4x400m de la categoría 18-20 años, en la rama varonil, Jorge Montes, Bernardo Bautista, Iván Núñez y Jesús Chávez, lograron el primer lugar con tiempo de 3:16.52 minutos, y Durango en el segundo lugar con 3:17.64 minutos.

La heptatleta Karla Chávez de Chihuahua, ocupó el primer lugar de la categoría 16-17 años, al totalizar 3 mil 586 puntos y sus coequiperas Mayra Paredes y Fernanda Mondaca hicieron el 1-2 en la categoría 18-20 años, Mayra sumó 3,938 puntos, mientras que, Fer logró 3,636 unidades.

En el decatlón de la categoría 18-20, los dos primeros lugares fueron para Brandon Cano (6068 puntos) y Misael Pérez (5407 puntos) ambos de Chihuahua.

En la categoría 16-17 años de Decatlón, se impusieron los chihuahuenses, Juan Robles (5206 puntos) en el primer lugar, seguido de José Galván (4474 puntos).

Así lo dijeron:

Karla Chávez Heptatlón 16-17 años

“Todo se logra gracias al trabajo en conjunto con los entrenadores y compañeros, esperamos tener un buen resultado en la Olimpiada Nacional”

Irvin Leal

Salto de Longitud 14-15 años

“Fue una buena competencia, debemos seguir preparándonos para conseguir medalla para Chihuahua en la etapa nacional”

Resultados sw ayer...

Salto de Longitud Varonil 18-20

Angel Avila   Durango   7.04m

Salto de Longitud Varonil 16-17

Joaquin Sotelo  Chihuahua   6.38m

3,000 m con Obstáculos Femenil 18-20

Daniela Nájera  Aguascalientes  12:10.93 min 

10,000 m Planos Varonil 18-20

Javier Reyes  Zacatecas   34:00.14 min

Salto de Altura Femenil 16-17

Deisy Reyes   Chihuahua   1.55m

10,000 m Caminata Varonil 16-17

Jan Banda   Chihuahua   46:45.64 min

200m Planos Varonil 18-20

Bernardo Bautista  Chihuahua   22.29 seg

200m Planos Femenil 16-17

Sofía Bencomo  Chihuahua   25.32 seg

400m con Vallas Femenil 18-20

Iza Valdez   Zacatecas   1:06.33 min

400m con Vallas Femenil 16-17

Krisna Morales  Chihuahua   1:11.95 min

400m con Vallas Varonil 16-17

Diego Gutiérrez  Durango   56.57 seg

Salto de Longitud Varonil 14-15

Irvin Leal   Chihuahua   6.11 m

Lanzamiento de Bala Varonil 18-20

Carlos Villa   Chihuahua   13.81 m

Lanzamiento de Bala Varonil 16-17

Israel Martínez  Chihuahua   14.16 m

400m con Vallas Varonil 18-20

Iván Núñez   Chihuahua   54.77 seg

3,000 m Marcha Femenil 14-15

Nathalia Prieto  Chihuahua   17:26.40 min

Lanzamiento de Jabalina Femenil 14-15

Belén Landa   Chihuahua   33.88 m

800m Planos Femenil 18-20

Daniela Salas  Aguascalientes  2:15.42 min

800m Planos Femenil 16-17

Mariana Jiménez  Zacatecas   2:21.83 min

Salto de Altura Varonil 16-17

Johan Reza   Chihuahua   1.90m

Salto de Altura Varonil 18-20

Kevin Olivas   Chihuahua   1.90 m 

800m Planos Varonil 16-17

René Veleta   Chihuahua   1:57.74 min 

800m Planos Varonil 18-20

Jorge Montes  Chihuahua   1:53.40 min

800m Planos Varonil 14-15

Kenneth Talavera  Chihuahua   1:58.46 min

Lanzamiento de Disco Femenil 16-17

Daniela Olguín  Chihuahua   33.71m

2,000 m con Obstáculos Varonil 16-17

Roberto Martínez  Zacatecas   6:29.92 min

Lanzamiento de Disco Femenil 18-20

Alba Amparán  Chihuahua   37.22 m

3,000m  con Obstáculos Varonil 18-20

Reyes Reyes  Chihuahua   9:33.32 min

3,000m Planos Femenil 18-20

Nallely Mendoza Chihuahua   10:27.87 min

 

 

Tambien te puede interesar

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo