• Martes 16 Octubre 2018
  • 20:16:22
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 10°C - 49°F
  1. Martes 16 Octubre 2018
  2. 20:16:22
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 10°C - 49°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Triplete de oro

Arnoldo Gaytán | Sábado 23 Abril 2016 | 00:45 hrs

Álex Aguirre / El Diario |

 

Ciudad Juárez— Sandra Nevárez, Javier “El Gallo” Quintana y Josué Menéndez, le dieron a la UACh sus primeras tres medallas de oro durante la jornada inaugural del Atletismo de la Universiada Regional 2016.

En la prueba de los 20 kilómetros femenil la marchista mundialista juvenil, Sandra Nevárez ganó con tiempo de 1:39.47 dejando en segundo y tercero a sus coequiperas Berenice González con 1:51.36 y Diana Miranda con 1:55.49.

Por su parte Javier Quintana conquistó los 3000 con obstáculos con marca de 9:05.62 y Josué Menéndez también medallista en la pasada universiada nacional logró la mejor marca con 67.64 metros y en segundo puesto atrás de él, su coequipero David Gallegos con 60.53 metros.

La actividad de pista y campo tiene como sede el  estadio olímpico de la UACJ “Benito Juárez”.

Karate Do:

La Universidad Autónoma de Chihuahua conquisto la primera posición general en el Torneo.

En los resultados oficiales en Kumite -80 el ganador fue Ricardo Iglesias, en Kumite -75 fue Nayro Domínguez, en Kumite -67 fue para Alán Palma, en Kata individual Varonil para Nayro Domínguez y el segundo para Jesús Montoya Rodríguez.

En kata por equipos fue el primero para la UACH, en Kumite por equipos Varonil para la UACH, en Kumite +84 kilos fue para Miguel Acosta y el segundo para Jesús Montoya, en Kumite Open Varonil para Sebastián Domíguez y el segundo para Nayro Domínguez.

En la rama Femenil, en Kumite -60 kilos, la UACH consiguió el segundo, en Kumite Femenil -55, Lilia Matancillas consiguió el segundo, en Kata Femenil individual, Ana Sepúlveda consigue el primero, en Kata -50, la UACH hace el 1-2 con Katia Gutiérrez y Lidia Bustillos, en Kata -68 fue para Jenice Medina, en Kata +68 el primero fue para Denisse Terrazas. ([email protected])

Las Platas del Atletismo...

UACh

20 kms varonil

Gabriel Mendoza 1:28.26

3000 mts. con Obstáculos

Ana Machuca 11:37.69

Relevos de 4x100 Femenil

Salto Triple femenil

Johana Segura 9.80

10000 mts. Planos varonil

Víctor Montañez 31:17.32

 

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo