• Martes 18 Septiembre 2018
  • 8:34:25
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 19°C - 66°F
  1. Martes 18 Septiembre 2018
  2. 8:34:25
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 19°C - 66°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Saltos perfectos

Arnoldo Gaytán | Sábado 21 Mayo 2016 | 00:06 hrs

|

|

|

Con un recorrido limpio de faltas y una gran estética en sus saltos asi como un elegante galope, el binomio de casa integrado por Agustín Aguilar y “Duncan”, se llevaron el sitio de honor en la máxima prueba dentro del primer día de actividades de la XII Copa Hípica del Club Campestre de Chihuahua.



Fue en la categoría estelar de 1.30 metros, donde esta pareja anfitriona subio a lo más alto del podio dejando en la segunda posición a los también de casa, el binomio de Érick Omar Jiménez y “L´inoocent”.

Asimismo en la prueba de 1.20 metros, el ganador con un extraordinario recorrido y armonía en sus ejecuciones fue José Saavedra y “Aragart” del Pedregal de Pitic de Hermosillo y atrás de él del Campestre, Agustín Aguilar y “Drago” y Érick Omar Jiménez y “Clearman”.

Mientras que en 1.10 metros, hubo dominió total del Caliente Jockey Club de Tijuana al hacer el 1-2-3 con María Andrea Hernández y “Vida Loca”, Nirvana Hank y “Trudi” y nuevamente María Andrea Hernández y “Shara”.

Para hoy está programada la segunda jornada con un horario de nueve de la mañana a cinco de la tarde con entrada libre en la pista ecuestre del Club Campestre de Chihuahua. (agaytan@diarioch.com.mx)

Más Resultados...

Altura .60

1-Jimena Pérez y “Dalgutina” (Del Bosque)

2-Guillermo Maynez y “Greco” (Las Anitas)

3-Fernanda Flores y “Greco” (Las Anitas)

Altura .70

1-Paulina Bozada y “Primo” (Caliente JC)

2-Sebastián Vargas y “Cheldon” (Campestre CH)

3-Ricardo Bozada y “Aruba” (Caliente JC)

Altura .80

Especial

1-Diego Gallegos y “Zorro” (Cuauhtémoc)

2-Kimberlin Escañuel y “Regional” (Las Anitas)

Libre

1-Martha Carolina y “Suiza” (Campestre CH)

2-Sofía Torres y “Calcetín” (Cuauhtémoc)

Altura .90

Jinetes Debutantes

1-Isaac Barousse y “Victorio” (Campestre CH)

2-Luis Portillo y “Eros” (San Antonio)

3-Lily Delgado y “Canela” (San Antonio)

Altura 1.00

1-Geno Terrazas y “Waterloo” (Campestre CH)

2-Fernanda Martínez y “Pegasso” (Cd. Juárez)

3-Eduardo Trevizo y “Chartreusse Du” (Holandés)

Libre

1-Érick Omar Jiménez y “Roda” (Campestre CH)

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo