• Viernes 21 Septiembre 2018
  • 14:40:08
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 29°C - 85°F
  1. Viernes 21 Septiembre 2018
  2. 14:40:08
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 29°C - 85°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Ellas figuran en el muncipal de Fitness

Arnoldo Gaytán | Miércoles 08 Junio 2016 | 00:23 hrs

|

 



Teresa Mariane Duarte y Francia Renata González fueron las máximas figuras en el  Selectivo Municipal de Clasificados 2016 de Fisicoconstructivismo, Fitness y Bikini que se realizó el pasado domingo en el Auditorio Municipal

El jurado le otorgó a Teresa Mariane el primer lugar  de la máxima categoría de Fitness Figura Clasificadas, superando inclusive a una exprimentada competidora como  Primavera Prieto y Natalia Soltero, ambas del Woman Gym.

Por lo que respecta a la categoría de Bikini, ahí las miradas y los aplausos se concentraron en la competidora local, Francia Renata González del Kraken Gym.

El segundo lugar correspondió a Claudia Félix quien también se alista para el Norteamérica y esta a su vez relegó hasta el tercer lugar a Miriam Cantú, ambas del Woman Gym.

Durante el evento, Miriam Talamantes, reciente campeona nacional del “37 Mr. México Juvenil”  dio una  exhibición.

“No llegué tan deshidratada como en México, me sentí bien en esta demostración y quedé impresionada con el alto nivel de competencia que hay en Chihuahua y ahora a preparar detalles y puntos débiles para llegar a fin de año en optimas condiciones para el Mundial Junior en Santo Domingo, República Dominicana”, dijo la chihuahuense de 21 años de edad. (agaytan@diarioch.com.mx)    



Bikini Wellness

1-Bárbara Holguín (Stay Fit)

2-Isis Ponce (Indep)

Fitness Principantes

1-Alejandra Dávila (Lithium)

2-Ma. Teresa Lozano (Forza)

Clasificados Varonil

1-Horacio Orozco (Don´t Quit)

2-Rogelio Reyes (Maxim)

3-Pablo Rodríguez (Kraken)

Men´s Psique A

1-Daniel Acosta (Freedom)

2-Orlando Ostos (Stay Fit)

3-Erik Gallegos (Evolution)

Men´s Psique B

1-David Rodríguez (Don´t Quit)

2-Hermann Gutiérrez (Lithium)

3-Miguel Talamantes (Don´t Quit)

Principantes Varonil

1-Héctor Robledo (Great Fitness)

2-Rubén Lavin (lndep)

3-Román Martínez (Total Fit)

Novatos Varonil

1-David Rodríguez (Don´t Quit)

2-Jorge Quezada (Don´t Quit)

3-Jesús Holguín (Don´t Quit)

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo