• Lunes 24 Septiembre 2018
  • 20:11:43
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 23°C - 74°F
  1. Lunes 24 Septiembre 2018
  2. 20:11:43
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 23°C - 74°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Muestra su experiencia

Álex Carrión Velo | Jueves 01 Septiembre 2016 | 00:24 hrs

Álex Aguirre / El Diario |

 



La lluvia cesó a tiempo para que la segunda jornada de la Copa Akari de tenis se desarrollara sin problemas, y apareció la figura de la experimentada Lilian Ordóñez, quien consiguió triunfo.

Ya por la noche, en las canchas del San Francisco Country Club, dentro de la categoría A femenil, Ordóñez sacó el triunfo sobre la deliciense Alessa Alvídrez por parciales de 7-5 y 6-3, mientras que en el resto de los encuentros Pamela Tatam derrota 6-1 y 7-3 a Gabriela Bencomo, Daniela Cano le gana a Pita de Antillón 6-0 y 7-5, y Andrea Morales vence a Marisa Miramontes 6-2 y 6-3.

“Fue un partido difícil, jugar contra las jóvenes no es fácil”, apuntó Ordóñez, quien hace dos años ganó esta Copa. “Afortunadamente saqué el triunfo y aunque las jóvenes tienen mucho ánimo y mucho juego, yo también tengo lo mío”, agregó la jugadora de 49 años de edad.

“Me siento bien físicamente, con buenas expectativas y ganas de seguir jugando”, dijo. “Me va a tocar en la siguiente ronda con otra jovencita, pero no importa, voy a tratar de seguir avanzando y divertirme en esta Copa, que yo la considero la mejor que hay aquí”.

En el primer encuentro de la jornada, Elisa García derrotó a Valentina Barrera en un encuentro muy sencillo en donde se le facilitó su rival en 2 sets por parciales 6-1 y 6-1.

Por otro lado en el resto de los resultados de la categoría 12 y menores que se dieron esta tarde Natalia Pérez derrota a Monserrat 6-1 y 6-0, Regina Gómez le gana a Valeria Sánchez 6-0 y 6-0, Valeria Ramos vence a Araís Fuentes 6-0 y 6-0 y José Gaytán se impone a su hermano Eduardo Gaytán 6-1 y 6-3.

En la Categoría C varonil, Sebastián Ruiz le gana a Santiago Torrez 6-3, 6-3, Eduardo Gallardo le pega a Miguel Aguirre 6-0 y 6-1, Hiram Barrera derrota a Enrique Aguilar 6/2 y 6/1 y André Rodríguez 6/3 y 7/5 a José Arguello.

“Me sentí muy comodo en la cancha, el clima sin duda veneficio mucho y hoy se me dio el resultado y sobre todo con los saques tan efectivos” expresó Hiram Barrera luego de su victoria.

Las acciones continúan este jueves con las categorías 10, 12 y menores, A , C y D tanto varonil como femenil a partir de las 16:00 horas.

 

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo