• Martes 18 Septiembre 2018
  • 3:50:41
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 20°C - 69°F
  1. Martes 18 Septiembre 2018
  2. 3:50:41
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 20°C - 69°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Obtienen la corona

Álex Carrión Velo | Viernes 23 Septiembre 2016 | 00:56 hrs

|

 



Alejandro Gómez, de Ciudad Juárez, finalizó como el campeón estatal de ciclismo de ruta de la categoría Elite-Juvenil C, luego de que finalizaran las ocho fechas del serial.

Gómez, del equipo Joyerías Meza, superó a su compañero Alejandro González, mientras que Gerardo Talamantes, de Delicias y el equipo Bookito-Teknobike, se adjudicó el tercer sitio.

En Segunda Fuerza, que incluye a los Juveniles B, Alejandro de la Rosa, deliciense del equipo Bookite-Teknobike, se llevó el título. En el segundo escaño se ubicó Édgar Barragán del equipo Ferretería San Luis, mientras que Adán Valenzuela del Bookito-Teknobike fue el tercer lugar.

En la femenil elite, los tres primeros lugares fueron para Enevy Ayala Holguín, Estefanía Cárdenas y Fernanda Polanco respectivamente.

Roberto Jara fue el mejor en los veteranos 50-59 años, seguido de Miguel Muñoz en segundo y Armando Moreno en tercero. El parralense Tomás Urquiza  conquistó el título en la Máster 60, sobre Santiago Vázquez y Toño López, quien compitió en esta categoría a falta de participantes en la Máster 70.

Las ocho fechas fueron la Clásica Jesús Manuel Lozoya en Delicias; Inauguracion Bicipartes en Delicias, la Clásica Petrolera en Camargo; el Criterium Joyerías Meza en Ciudad Juárez; la Clásica Ferretería San Luis en Delicias; el Criterium Coyotes en Jiménez; el homenaje Luis Román en Delicias; y el Criterium Jéssica Jurado en Delicias.

Más resultados:

Principiantes Varonil

1 Adolfo Flores Champion Factory

2 Eduardo Espinoza Champion Factory

3 Diego López  Bookito Teknobike

Principiantes Femenil

1 Fernanda Rentería Bicipartes

2 Ana Karen Muñoz

3 Olga Cuiltly Estudio Cuylty

Máster 40

1 Yussef Bujaidar Champion Factory

2 Enrique Caraveo Mostrencos

3 Carlos Chávez Team Capo

Mejor Juvenil Dentro Campeonato Estatal

Juvenil A Diego López

Juvenil B Érick Salinas

Juvenil C Carlos Duarte

(Fuente: Asociación Estatal de Ciclismo de Chihuahua)

 

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo