• Martes 25 Septiembre 2018
  • 14:17:00
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 28°C - 82°F
  1. Martes 25 Septiembre 2018
  2. 14:17:00
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 28°C - 82°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Se reparten el oro

Arnoldo Gaytán | Viernes 03 Marzo 2017 | 23:25 hrs

El Diario |

Chihuahua, Chih.- Los municipios de Delicias, Cuauhtémoc y Chihuahua, se repartieron las primeras medallas de oro al arrancar ayer la disciplina del Atletismo de la Olimpiada Estatal.



Los 3,000 metros planos de la categoría Sub 18, los conquistó la juarense Ana Reyes al cruzar la meta en 11:49.11 minutos, Yamileth Hernández de Chihuahua con tiempo de 12:21.37 minutos se quedó con la plata.

En los 5,000 metros caminata, los representantes de Cuauhtémoc se posicionaron en los dos primeros lugares de la categoría sub 16, siendo Armando Amarillas el ganador de la medalla de oro con 25:40.68 minutos, seguido por Miguel Gutiérrez con tiempo de 29:05.98 minutos y en tercer lugar Kevin García de Chihuahua con crono de 30:11.55 minutos.

Es Deisy Reyes de Namiquipa, la campeona estatal de Salto de Longitud categoría Sub 21, al ubicarse en el primer lugar con marca de 4.78 metros, Fernanda Cortés de Chihuahua se llevó la medalla de plata con 4.68 metros.

Esta vigésima edición 2017 reúne en la pista y campo del estadio olímpico de la Cd. Deportiva a 690 atletas de todo el Estado y que busca su calificación para la etapa regional a celebrarse el próximo mes en Zacatecas.

BASQUETBOL:

Guachochi abrió las acciones en la duela del Nayo Revilla tras imponerse ante la quinteta de Ojinaga en la categoría varonil 2000-2001 donde Oriel Delgado sacó la casta por los vencedores con 20 puntos.

“Muy bien, estoy muy contento por la participación del equipo, del juego en conjunto, Ojinaga trae muy buen nivel”, comentó Oriel Olage, quien experimenta su segunda olimpiada estatal, añadió que, “La ciudad nos ha recibido muy bien, ha sido muy cálida con el hospedaje, espero que estemos en las semifinales”.

Están presentes en diferentes gimnasios de esta Ciudad, un total de 40 equipos varoniles y 26 femeniles.

SOFTBOL:

Chihuahua por la vía del súper nocaut derrotó a Parral al son de 27-1, Francisco García se acreditó la victoria en labor combinada con su compañero Karim Reyes, otorgando una base por bolas y tolerando un error del cuadro, mientras que, César Gamboa se llevó la derrota. La sede es Camargo.

ATLETISMO:

Lanzamiento de Martillo

Categoría Sub 16 Femenil

Denis Almodovar Delicias  37.29m

Categoría Sub 18 Femenil

Marce Espinoza Delicias  35.90m

Categoría Sub 21 Femenil

Gabriela Amparan Delicias  49.61m

Salto con Pértiga

Categoría Sub 21 Varonil

Erick Chávez  Chihuahua  3.40m

10,000 m Caminata

Categoría Sub 21 Varonil

Andrés Olivas  Chihuahua  46:11.66 min

10,000 m Caminata

Categoría Sub 18 Varonil

Saúl Mena  Cuauhtémoc  47:54.25 min

Impulso de Bala

Categoría Sub 18 Femenil

Tania Domínguez Chihuahua  12.36m

Lanzamiento de Jabalina

Categoría Sub 21 Varonil

Luis Portillo  San Fco. de Conchos 45.27m

10,000 m Caminata

Categoría Sub 21 Femenil

Diana Miranda Cuauhtémoc  54:46.40 min

Lanzamiento de Disco

Categoría Sub 18 Varonil

Daniel Amparan Delicias  48.52m

3,000 m Planos

Categoría Sub 21 Femenil

Nallely Mendoza Cuauhtémoc  10:39.03 min

400 m con Vallas

Categoría Sub 18 Femenil

Evelyn Muñoz Chihuahua  1:09.03 min

Salto Triple

Categoría Sub 18 Varonil

Erick Portillo  Cuauhtémoc  13.70m

BASQUETBOL:

Categoría 2000-2001 Varonil

Juárez  89-53 NCG

Parral  74-44 Ahumada

Chihuahua 109 -38 Cuauhtémoc

Aldama  43-24 Santa Bárbara

Guachochi 41-36 Ojinaga

Madera  16-54 Camargo

Categoría 2002-2003 Varonil

Ojinaga  15-42 Meoqui

Gómez Farías 104 -13 Ahumada

Delicias 85-28 Buenaventura

Casas Grandes 43-39 Camargo

Juárez  77-13 Guerrero

Aldama  8-132 Cuauhtémoc

Chihuahua 106 -24 Galeana

Guachochi 61-40 Ascensión

Madera  58-49 Parral

Categoría 2000-2001 Femenil

Juárez  73-6 Guerrero

Buenaventura  14-67 Parral

Ahumada 29-44 Delicias

NCG  59-36 Cuauhtémoc

Camargo 76-6 Ascensión

Categoría 2002-2003 Femenil

Cuauhtémoc 107 -13 Parral

Ascensión 28-43 Ahumada

Chihuahua 61-23 Meoqui

Madera  14-90 Juárez

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo