• Martes 18 Septiembre 2018
  • 5:39:59
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 20°C - 69°F
  1. Martes 18 Septiembre 2018
  2. 5:39:59
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 20°C - 69°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Espectaculos

Lista de nominados a los Globos de Oro 2018

Agencias | Jueves 04 Enero 2018 | 22:29 hrs

Agencias |

Ciudad de México.- La ceremonia de los Globos de Oro se celebran el domingo 7 de enero de 2018, en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.



A continuación la lista completa de los nominados a la 75 entrega de los Gobos de Oro.

CINE

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

Call me by your name

Dunkerque

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras


MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

The Disaster Artist

Déjame salir

El gran showman

Yo, Tonya

Lady Bird


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El bebé jefazo

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent


MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Una mujer fantástica

Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya

Aus dem Nichts

Sin amor

The Square


MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, por La forma del agua

Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

Christopher Nolan, por Dunkerque

Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo

Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

MEJOR GUIÓN

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua

Greta Gerwig, por The Lady Bird

Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono

Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

Aaron Sorkin, por Molly’s Game

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

Jessica Chastain, por Molly’s Game

Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTOR (DRAMA)

Timothée Chalamet, por Call me by your name

Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma

Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

​​​​​​Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Emma Stone, por La batalla de los sexos

Helen Mirren, por The Leisure Seeker

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Steve Carell, por La batalla de los sexos

Ansel Elgort, por Baby Driver

James Franco, por The Disaster Artist

Hugh Jackman, por El gran showman

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por Mudbound

Hong Chau, por Una vida a lo grande

Allison Janney, por Yo, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willen Dafoe, por The Florida Project

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Armie Hammer por Call me by your name

Richard Jenkins, por La forma del agua

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR CANCIÓN

Home, de Ferdindand

Mighty River, de Mudbound

Recuérdame, de Coco

The Star, de Se armó el belén

This is me, de El gran showman

MEJOR BANDA SONORA

Tres anuncios en las afueras

La forma del agua

El hilo fantasma

Los archivos del Pentágono

Dunkerque


SERIES DE TELEVISIÓN

MEJOR SERIE (DRAMA)

The Crown

Juego de Tronos

El cuento de la criada

Stranger Things

This is us


MEJOR SERIE (COMEDIA O MUSICAL)

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace


MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake


MEJOR ACTOR (DRAMA)

Jason Bateman, por Ozark

Sterling K. Brown, por This Is Us

Freddie Highmore, por The Good Doctor

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

Live Schreiber, por Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Caitriona Balfe, por Outlander

Claire Foy, por The Crown

Maggie Gyllenhaal, por The Deuce

Katherine Langford, por Por 13 razones

Elisabeth Moss, por El cuento de la criada

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL

Pamela Adlon, por Better Things

Alison Brie, por Glow

Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae, por Insecure

Frankie Shaw, por SMILF

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Anthony Anderson, por Black-Ish

Aziz Ansari, por Master of None

Kevin Bacon, por I Love Dick

William H. Macy, por Shameless

Eric Mccormack, por Will & Grace

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Jessica Biel, por The Sinner

Nicole Kidman, por Big Little Lies

Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Robert De Niro, por The Wizard of Lies

Jude Law, por El joven papa

Kyle MacLachlan, por Twin Peaks

Ewan McGregor, por Fargo

Geoffrey Rush, por Genius

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Laura Dern, por Big Little Lies

Ann Dowd, por El cuento de la criada

Chrissy Metz, por This Is Us

Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies

Shailene Woodley, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

​​​​​​Alfred Molina por Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgard, por Big Little Lies

David Thewlis, por Fargo

David Harbour, por Stranger Things

Christian Slater, por Mr. Robot

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo