• Domingo 21 Octubre 2018
  • 14:21:34
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 13°C - 56°F
  1. Domingo 21 Octubre 2018
  2. 14:21:34
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 13°C - 56°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Ana Palomo es figura “Ancace de Oro”

Arnoldo Gaytán | Miércoles 26 Octubre 2016 | 00:09 hrs

|

La fitness figura del 28 Aniversario del “Ancace de Oro”, en su edición 2016 de Fisicoconstructivismo y Fitness fue para la atleta local, Ana Palomo.

Después de varias presentaciones en el escenario a petición de los jueces, salió como la triunfadora de éste magno evento, Ana Palomo, el pasado domingo por la tarde en el Auditorio Municipal.

En la final terminó imponiéndose a Yara Borjas quien se quedo con el segundo lugar y a Edid Vargas quien ocupó la tercera posición mientras que en Clasificadas la unica competidora y vencedora fue Laura Simental Rico quien aólo ofreció una exhibición.

En lo que respecta a la categoría de Bikini en hasta 1.64 metros, la ganadora del certamen con todas las de la ley fue la originaria de Casas Grandes, Cristina Meza dejando atrás a Valeria Sepúlveda y Gabriela Maynez del Woman Gym con el segundo y tercer puesto, respectivamente.

Asimismo en más de 1.64 metros, la triunfadora en otra cerrada disputa fue Jessica Coleisntin superando a Priscila Guadian que se quedó con el segundo y Estela Olivas de Ciudad Juárez con el tercer sitio.

Cabe mencionar que hubo gran asistencia de público asi como de participantes superando la cifra del medio centenar y donde el profesor Antonio Carrillo, anfitrión y titular de la Asociación Estatal, entregó reconocimientos a cronistas, colaboradores y entrenadores por todo el apoyo recibido a éste deporte. ([email protected])   

Principiantes

1-Ricardo Serrano (Parral)

2-Pedro Isaac Piñón

3-Raúl Aguilar (Juárez)

Novatos A

1-Óscar Eduardo Cerros

2-Miguel Serrano (Parral)

Novatos B

1-Franco Adán Flores

2-Víctor Cepeda

3-Ernesto Ibarra

Adolescentes

1-Joaquín Orozco

2-Julio César Catrales

3-Daniel Nava (Delicias)

Veteranos

1-Manuel Piñón

2-Ernesto Ibarra (Juárez)

Welnes

1-Jazmín Jaques (Juárez)

2-Liliana Valenzuela (Woman)

3-Ana Flores

Mens Pyscic

1-Rafael Licón

2-Isaac Zúñiga (Juárez)

3-Antonio Sigala

Clasificados

1-Noel Adame (Juárez)

2-Jonathan Cruz Padilla (Juárez)

3-Fabián Juvenal

 

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo