• Martes 23 Octubre 2018
  • 13:39:58
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 18°C - 64°F
  1. Martes 23 Octubre 2018
  2. 13:39:58
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 18°C - 64°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Espectaculos

Lista completa de nominados a los Latin Grammy

Associated Press | Jueves 20 Septiembre 2018 | 23:17 hrs

Associated Press |

Lista completa de nominados a la 19na entrega anual de los Latin Grammy, según se anunció el jueves.

GENERAL

Grabación del Año: No vaya a ser, Pablo Alborán; É Fake (Homem Barato), Anaadi; Mi gente, J Balvin con Willy William; Internacionales, Bomba Estéreo; Telefonía, Jorge Drexler; Para siempre, Kany García; X, Nicky Jam y J Balvin; Danza de gardenias, Natalia Lafourcade con Los Macorinos; Bailar contigo, Monsieur Periné; Malamente, Rosalía.

Álbum del Año: Prometo, Pablo Alborán; Vibras, J Balvin; Caravanas, Chico Buarque; Salvavidas de hielo, Jorge Drexler; Siguiente, El David Aguilar; Soy yo, Kany García; Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade; “¡México por siempre!, Luis Miguel; Encanto tropical, Monsieur Periné; Cuando el río suena..., Rozalén.

Canción del Año: Antes de ti, Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte); Bailar contigo, Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné); Danza de gardenias, David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos); Embrujo, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar); La puerta violeta, Rozalén, compositora (Rozalén); Malamente, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía); Para siempre, Kany García, compositora (Kany García); Robarte un beso, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra); Telefonía, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); Tu vida mi vida, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

Mejor Nuevo Artista: Ángela Aguilar, Anaadi, El David Aguilar, Alex Ferreira, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Christian Nodal, Claudia Prieto, Benjamín Walker.

POP

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo: Ser, Axel; Camino, fuego y libertad, Pablo López; Cuerpo y alma, Beatriz Luengo; F.A.M.E., Maluma; Miradas, Nana Mendoza.

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: Prometo, Pablo Alborán; Solo los buenos momentos, Mojito Lite; Amor supremo desnudo, Carla Morrison; Hazte sentir, Laura Pausini; Feliz, Nahuel Pennisi.

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana: Mi gente, J Balvin y Willy William con Beyoncé; Internacionales, Bomba Estéreo; Yo contra ti, Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico; Sua Cara, Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar; Malamente, Rosalía.

Mejor Álbum de Música Urbana: Vibras, J Balvin; Sin miedo, ChocQuibTown; Coastcity, Coastcity; Odisea, Ozuna; Lebron, ToteKing.

Mejor Canción Urbana: Downtown, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin); Dura, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee); Mi cama, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G); Sensualidad, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin); X, J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin).

ROCK

Mejor Álbum de Rock: Expectativas, Bunbury; F-A-C-I-L, Richard Coleman; La síntesis O’Konor, Él Mató A Un Policía Motorizado; Ahora lo sabes todo, Los Pixel; Suenan las alarmas, NoTeVaGustar.

Mejor Álbum Pop/Rock: El encuentro, Bambi; Cosmovisiones, Comisario Pantera; La sangre buena, Ella Es Tan Cargosa; Geometría del rayo, Manolo García; Pensacola Radio, Lucas & The Woods.

Mejor Canción de Rock: Ahora imagino cosas, Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado); Días futuros, Richard Coleman, compositor (Richard Coleman); La actitud correcta, Enrique Bunbury, compositor (Bunbury); La llamada, Leiva, compositor (Leiva); Tu vida mi vida, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

ALTERNATIVA

Mejor Álbum de Música Alternativa: Claroscura, Aterciopelados”; Puñal, Dante Spinetta; Fuerza Arará, Telmary; Mismo sitio, distinto lugar; Vetusta Morla; Aztlán, Zoé.

Mejor Canción Alternativa: Azul, León Larregui, compositor (Zoé); Consejos de sabios, Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla); Dúo, Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados); Malamente, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía); Mi vida, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta).

TROPICAL

Mejor Álbum de Salsa: Cantor del pueblo, Alexander Abreu y Havana D´ Primera; Pa’ mi gente, Charlie Aponte; Los creadores del sonido, Chiquito Team Band; 25/7, Víctor Manuelle; La esquila del bailador, Pete Perignon.

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: Tributo a la cumbia colombiana 4, Alberto Barros; Diana Burco, Diana Burco; De parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina; Esto es vida, Silvestre Dangond; La elegancia de la música, Juan Piña.

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: Diomedizao, Elvis Crespo; Presenta: Swing 80, Milton Sancedo; Momentos de cine, Daniel Santacruz; Golden, Romeo Santos; Vives, Carlos Vives.

Mejor Álbum Tropical Tradicional: A mí qué - Tributo a los clásicos cubanos, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero; Medoro Madera, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta; La fiesta continúa, La Sonora Santanera; Omara siempre, Omara Portuondo; Motivos, María Rivas.

Mejor Álbum de Fusión Tropical: Sobrenatural, Manny Cruz; Pa’lante el mambo!, Diego Gutiérrez; Supernova, Sheila King; Como anillo al dedo, Aymee Nuviola; Cucucuprá, cuprá, Safara.

Mejor Canción Tropical: Cásate conmigo, Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam); Enamórate bailando, Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa); Me enamoro más de ti, Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez); Quiero tiempo, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra); Simples corazones, Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca).

CANTAUTOR

Mejor Álbum Cantautor: Salvavidas de hielo, Jorge Drexler; Siguiente, El David Aguilar; Soy yo, Kany García; Compositores, Claudia Prieto; 2:00 am, Raquel Sofía.

REGIONAL MEXICANA

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi: Primero soy mexicana, Angela Aguilar; José Alfredo y yo, Tania Libertad; Leyendas de mi pueblo, Mariachi Sol de México de José Hernández; ¡México por siempre!, Luis Miguel; Me dejé llevar, Christian Nodal.

Mejor Álbum de Música Banda: Los gustos que me doy, Banda Los Recoditos; En vida, Banda Los Sebastianes; Ahora soy yo, Luis Coronel; Brindemos, Jerry Demara; En el camino, El Fantasma y su Equipo Armado.

Mejor Álbum de Música Tejana: Porque todavía te quiero, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz; Próximo nivel, Grupo Alamo; Dolce Inferno: Dolce, Proyecto Insomnio; Otras historias, Michael Salgado; Tex Mex Funk, Roger Velásquez & The Latin Legendz.

Mejor Álbum de Música Norteña: Irremplazable, Adrián Acosta; Guerra de poder, Calibre 50; Con toda la fuerza, Conjunto Primavera; Los ángeles existen, Pesado; El que a ti te gusta, Voz de Mando.

Mejor Canción Regional Mexicana: Arránquense muchachos, Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández); Ayúdame a olvidarte, Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza); Corrijo de Juanito, Edén Muñoz, compositor (Calibre 50); El sueño americano, Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña); Probablemente, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).

INSTRUMENTAL

Mejor Álbum Instrumental: Recanto, Yamandu Costa; Hamilton de Holanda Trío - Jacob 10ZZ, Hamilton de Holanda Trío; Aluê, Airto Moreira; No mundo dos sons, Hermeto Pascoal y Grupo; Identidad, Miguel Siso.

TRADICIONAL

Mejor Álbum Folklórico: Viene de Panamá (sin raíz no hay país), Afro Disiaco; “Clavo y canela”, Eva Ayllón; “La alegría y el canto”, Marta Gómez; “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade; “Idas y vueltas”, María Mulata; “¡Baila conmigo!”, Yubá-Iré.

Mejor Álbum de Tango: Nostalgias, Daniel Binelli y Nick Danielson; Vigor tanguero, Pedro Giraudo; Troilo por Mederos, en su huella, Rodolfo Mederos Trío; Tango cosmopolita, Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra; Mística ciudad, Miguel Pereiro.

Mejor Álbum de Música Flamenca: Al este del cante, Arcángel; 21, Dani de Morón; Caminando con Manuel, Alba Molina; Delirium Tremens, Rosario La Tremendita; Dos caminos, Samuel Serrano.

JAZZ

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz: La casa de un pianista de jazz, Adrian Iaies Trío; Naturaleza universal, Hermeto Pascoal & Big Band; Back to the Sunset, Dafnis Prieto Big Band; Jazz Flute Traditions, Néstor Torres; Mind of a Master, Bobby Valentin & The Latin Jazzists.

CRISTIANA

Mejor Álbum Cristiano (en español): Tú primero, Andy Alemany; Setenta veces siete, Alfareros; Habla sobre mí, Daniel Calveti; Cerca estás, Marcela Gándara; Pentecostés (en vivo), Miel San Marcos.

Mejor Álbum Cristiano (en portugués): “Som da minha vida”, Fernanda Brun; “Nível do céu”, Cassiane; “Contagem regressiva”, Anderson Freire; “Pintor do mundo”, Pr. Lucas; “Adoração Na Guerra ao vivo”, Lea Mendonça.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Nocturno”, Anaadi; “Amor é isso”, Erasmo Carlos; “Dona de mim”, Iza; “Ana Vilela”, Ana Vilela; “Xenia”, Xenia.

Mejor álbum de rock en lengua portuguesa: “Recomeçar”, Tim Bernardes; “Relax”, Kassin; “Lenine Em Trânsito”, Lenine; “Casas”, Rubel”; “Ecos do acaso e casos de caos”, Jay Vaquer.

Mejor álbum de samba/pagode: “Alô Vila Isabeeel!!!”, Martinho Da Vila; “Prazer, eu sou Ferrugem”, Ferrugem; “Munduê”, Diogo Nogueira; “Amor e música”, Maria Rita; “Só vem! Ao vivo”, Thiaguinho.

Mejor álbum de música popular brasileña: “Mano que zuera”, João Bosco; “Caravanas”, Chico Buarque; “Edu, Dori e Marcos”, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle; “Campos neutrais”, Vitor Ramil; “Deus é mulher”, Elza Doares.

Mejor álbum de música sertaneja: “Sentimento de mulher”, Solange Almeida; “70 anos”, As Galvão; “Contraste”, Naiara Azevedo; “Elas Em Evidências”, Chitãozinho & Xororó; “Dois tempos, parte 2”, Zezé Di Camargo & Luciano; “Sou do interior (ao vivo)”, Fernando & Sorocaba; “Bem sertanejo - O show”, Michel Teló.

Mejor álbum de música de raíces brasileñas: “Daquele Jeito!”, Anastácia; “Mariza”, Mariza; “+AR”, Almir Sater & Renato Teixeira; “Fitxadu”, Sara Tavares; “Borghetti Yamandu”, Borghetti Yamandu.

Canción en lengua portuguesa: “Aliança”, Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha y Tribalistas, compositores (Tribalistas); “Aponte”, Nanda Costa, Lan Lanh y Sambê, compositores (Maria Bethânia); “As caravanas”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque); “Convite para nascer de novo”, Erasmo Carlos, Dadi y Marisa Monte, compositores (Erasmo Carlos); “Para que me chamas?”, Lucas Cirillo y Xenia, compositores (Xenia).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños: “Ana & Gio”, Ana & Gio; “Imaginare”, Claraluna; “Bita e a natureza”, Mundo Bita; “Magia todo el día”, Luis Pescetti y amigos; “Un bosque encantado 2”, (varios artistas) Daniel Roa, productor.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica: “Buenos Aires noir”, Allison Brewster Franzetti y Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, productor. “Enrique Granados: Goyescas”, José Menor; Francisco Moya Castro, productor. “José Serebrier Conducts Granados”, José Serebrier, director; Juan Pablo Gamarro y José Manuel Gil de Gálvez, productores. “Leo Brouwer: The Book of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo”, Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, productor. “Mágica y misteriosa”, Claudia Montero; José Manuel Domenech y Claudia Montero, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas”, Claudia Montero, compositora (Claudia Montero); “Montuno en forma de chacona”, Roberto Sierra, compositor (Silvia Márquez); “Ofrenda”, Eddie Mora, compositor (Eddie Mora dirigiendo la Orquesta Sinfónica de Heredia); “Prelude in F Major for Piano & Orchestra”, Jorge Mejía, compositor (Jorge Mejía & The Henry Mancini Institute Orchestra); “String Quartet No. 3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven)”, Yalil Guerra, compositor (La Catrina String Quartet).

ARREGLO

Mejor arreglo: “Massarandupió”, Luiz Cláudio Ramos, arreglista (Chico Buarque); “No me platiques más (instrumental)”, Rigoberto Alfaro, arreglista (Mariachi Divas de Cindy Shea); “Batango”, Lisandro Baum, arreglista (Quinteto Bataraz); “Campos neutrais”, Vagner Cunha, arreglista (Vitor Ramil); “Se le ve”, Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque: “Diferentes tipos de luz”, Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness); “La gira”, Miguel Vásquez "Masa", director de arte (Sibilino); “Meio que tudo é um”, Daniel Eizirik, director de arte (Apanhador Só); “Mismo sitio, distinto lugar”, Rubén Chumillas, director de arte (Vetusta Morla); “9”, Christian Montenegro y Laura Varsky, directores de arte (Marco Sanguinetti).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “50 años tocando para ti”, Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica de Bogotá). “Feliz”, Gustavo Borner y Justin Moshkevich, ingenieros; Gustavo Borner y Justin Moshkevich, mezladores; Nick Baxter, ingeniero de mastering (Nahuel Pennisi). “Nocturno”, Leo Bracht, ingeniero; Leo Bracht, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Anaadi). “Rei Ninguém”, Thiago Baggio y Rodrigo Sanches, ingenieros; Rodrigo Sanches, mezclador; Rodrigo Sanches, ingeniero de mastering (Arthur Nogueira). “Salvavidas de hielo”, Carles Campi Campón, Ernesto García y Pablo Martín Jones, ingenieros; Carles Campi Campón y Matías Cella, mezcladores; Fred Kevorkian, ingeniero de mastering (Jorge Drexler).

Productor del año: Rafael Arcaute; Linda Briceño; Eduardo Cabra; Andrés Torres y Mauricio Rengifo; Julio Reyes Copello.

VIDEO

Mejor video musical versión corta: “Duele”, Bomba Estéreo; Sam Mason, director; Talia Bernstein, productora. “Pa dentro”, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores. “Sexo”, Residente y Dillon Francis con iLe; Residente, director; Adiela Marie, productora. “Guerra”, Residente; Adiela Marie, directora; Residente, productor. “Malamente”, Rosalía; Canadá, director; Canadá, productor.

Mejor video musical versión larga: “En letra de otro”, documental, Pedro Capó; Diego Álvarez, director; Vicente Solís, productor. “Amar y vivir”, documental, La Santa Cecilia; Charlie Nelson, director; Coyote Media House y Rebeleon Entertainment, productores. “3.000 vivos”, Los Pericos; Diego Álvarez, director; Verónica Álvarez, productora. “Un mundo raro: las canciones de José Alfredo Jiménez”, varios artistas; Rubén R. Bañuelos e Iván López Barba, directores; Iván López Barba y Alex Briseño, productores. “Panoramas”, Zoé; Gabriel Cruz Rivas y Rodrigo Guardiola, directores; Gabriel Cruz Rivas y Rodrigo Guardiola, productores.

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo